Team

Vorstand

Vorstand

Michael Kühn
kaufmännischer Direktor

Michael Kühn

Lisa Felicitas Mattheis
wissenschaftliche Direktorin

Lisa Felicitas Mattheis

Kerstin Hinrichs
Vorstandssekretariat

Kerstin Hinrichs

Marlies Genssler
Registrar/Vorstandssekretariat Wissenschaft

Marlies Genssler

Renate Jürgens
Vorstandssekretariat

Renate Jürgens

Wissenschaft

Wissenschaft

Lisa Felicitas Mattheis
wissenschaftliche Direktorin

Lisa Felicitas Mattheis

Kristin Schrader
Kuratorin

Kristin Schrader

Marike Klaaßen
wissenschaftliche Assistentin

Marike Klaaßen

Lena Waldmann
Restauratorin

Lena Waldmann

Marlies Genssler
Registrar/Vorstandssekretariat Wissenschaft

Marlies Genssler

Emily Freitag
Restaurierung / Jahrespraktikantin

Emily Freitag

Bildung und Vermittlung

Bildung und Vermittlung - kunst aktiv

Claudia Ohmert
Leiterin Kunst Aktiv

Claudia Ohmert

Vitor Ramos
pädagogischer Mitarbeiter

Vitor Ramos

Marie-Christine Raddatz
pädagogische Mitarbeiterin/Verwaltung Museumspädagogik

Marie-Christine Raddatz

Tanja de Haan
Verwaltung Werkstätten/Führungen; Marketing Kunst aktiv

Tanja de Haan

Leon Klar-Ellmer
Volontär

Leon Klar-Ellmer

Tessa Dreeke
Jahrespraktikantin

Tessa Dreeke

Laura Arnold
FSJ

Laura Arnold

Tomke Lehmann
Aushilfe

Tomke Lehmann

Schulen und Lehrkräfte

Beate Reichmann
Führungen

Beate Reichmann

Christine Rah
Lehrer-Info

Christine Rah

Führungen

Andrea Berghausen-Dirks
Vorsitz Freunde der Kunsthalle / Führungen

Andrea Berghausen-Dirks

Anna Domke-Thiemann
Führungen

Anna Domke-Thiemann

Sabine Lorenz-Haberecht
Führungen

Sabine Lorenz-Haberecht

Beate Reichmann
Führungen

Beate Reichmann

Adrienne Salazar
Führungen (englisch)

Adrienne Salazar

Bennett Keller
Führungen

Bennett Keller

Frauke Opitz
Führungen

Frauke Opitz

Silke Walther
Werkstätten / Führungen

Silke Walther

Ulrike Finke-Duggen
Führungen

Ulrike Finke-Duggen

Martje Kempe
Führungen

Martje Kempe

Werkstätten

Rieke Bosse
Werkstätten

Rieke Bosse

Hielkje van Damme
Werkstätten

Hielkje van Damme

Ida Oelke
Werkstätten

Ida Oelke

Gisbert Saal
Werkstätten

Gisbert Saal

Eva Werner
Werkstätten

Eva Werner

Silke Walther
Werkstätten / Führungen

Silke Walther

Astrid Trinkner
Werkstätten

Astrid Trinkner

Laura Rossow
Werkstätten

Laura Rossow

Charlotte Bretschneider
Werkstätten

Charlotte Bretschneider

Anna de Riese
Werkstätten

Anna de Riese

PR/Presse und Marketing

PR / Marketing

Ilka Erdwiens
Leitung PR/Marketing

Ilka Erdwiens

Elena Seib
Assistenz Marketing

Elena Seib

Tanja de Haan
Verwaltung Werkstätten/Führungen; Marketing Kunst aktiv

Tanja de Haan

Verwaltung

Verwaltung

Michael Kühn
kaufmännischer Direktor

Michael Kühn

Udo Wilts
Leiter Buchhaltung / Personalvertretung

Udo Wilts

Jan van Koningsveld
Buchhaltung

Jan van Koningsveld

Elvira Markus
Buchhaltung / Geschäftsstelle Freunde der Kunsthalle

Elvira Markus

Elke Haan
Buchhaltung / Versand

Elke Haan

Kerstin Hinrichs
Vorstandssekretariat

Kerstin Hinrichs

Besucherservice

Besucherservice

Stefan Stomberg
Leitung Besucherservice / Veranstaltungen, Trauungen, Datenschutzbeauftragter

Stefan Stomberg

Kasse

Birgit Lübben
Kasse

Birgit Lübben

Bärbel Prikker
Kasse

Bärbel Prikker

Tine Wolf
Kasse

Tine Wolf

Christa Schneider
Shop-Kasse und Verwaltung

Christa Schneider

Amrei Hatzler
Kasse

Amrei Hatzler

Karin Schulz
Kasse / Aushilfe

Karin Schulz

Lilly Soraya Randzio
Kasse / Aushilfe

Lilly Soraya Randzio

Aufsicht

Tobias Ites
Aufsicht / Schichtführer

Tobias Ites

Peter Neumann
Aufsicht / Schichtführer

Peter Neumann

Rimma Bem
Aufsicht

Rimma Bem

Tatjana Hahn
Aufsicht

Tatjana Hahn

Moustafa Hannan
Aufsicht

Moustafa Hannan

Ralf Pupkes
Aufsicht

Ralf Pupkes

Nils Janssen
Aufsicht

Nils Janssen

Bärbel Redenius-Feldmann
Aufsicht / Aushilfe

Bärbel Redenius-Feldmann

Friedrich Narewski
Aufsicht / Aushilfe

Friedrich Narewski

Lina Simonow
Aufsicht / Aushilfe

Lina Simonow

Fei Winter
Aufsicht / Aushilfe

Fei Winter

Günter Schmidt
Aufsicht / Aushilfe

Günter Schmidt

Daje Stöhr
Aufsicht / Aushilfe

Daje Stöhr

Klaus-Dieter Bode
Aufsicht / Aushilfe

Klaus-Dieter Bode

Duncan Ross
Aufsicht

Duncan Ross

Museumsshop

Christa Schneider
Shop-Kasse und Verwaltung

Christa Schneider

Haustechnik

Haustechnik

Michael Gontjes
Hausmeister / Sicherheitsbeauftragter

Michael Gontjes

Walter Kaltwasser
Technik / IT

Walter Kaltwasser

Gremien

Gremien

Eske Nannen
Vorsitzende des Aufsichtsrats/ Stifterin

Eske Nannen

Prof. Dr. Freifrau Karin von Welck
Stiftungsratvorsitzende

Prof. Dr. Freifrau Karin von Welck

Andrea Berghausen-Dirks
Vorsitz Freunde der Kunsthalle / Führungen

Andrea Berghausen-Dirks

Maike Peters-Heidemann
Vorsitz Freunde der Kunsthalle

Maike Peters-Heidemann

Ehrenamtliche

Ehrenamt

Elisabeth Fest
Koordination Ehrenamt

Elisabeth Fest

Sabine Ohlenburg
Pressedokumentation, im Ehrenamt

Sabine Ohlenburg

Dr. Ulrich Fest
Bote

Dr. Ulrich Fest

Drücke Enter, um die Suche zu starten