Team

Vorstand

Vorstand

Michael Kühn
kaufmännischer Direktor

Michael Kühn

Lisa Felicitas Mattheis
wissenschaftliche Direktorin

Lisa Felicitas Mattheis

Renate Jürgens
Vorstandssekretariat

Renate Jürgens

Wissenschaft

Wissenschaft

Lisa Felicitas Mattheis
wissenschaftliche Direktorin

Lisa Felicitas Mattheis

Kristin Schrader
Kuratorin

Kristin Schrader

Dr. Katharina Rüppell
Provenienzforschung - gefördert vom Deutschen Zentrum Kulturgutverluste

Dr. Katharina Rüppell

Marike Schmidt
wissenschaftliche Assistentin

Marike Schmidt

Lena Waldmann
Restauratorin

Lena Waldmann

Marlies Genssler
Registrar

Marlies Genssler

Bildung und Vermittlung

Bildung und Vermittlung - kunst aktiv

Claudia Ohmert
Leiterin Kunst Aktiv

Claudia Ohmert

Vitor Ramos
pädagogischer Mitarbeiter

Vitor Ramos

Marie-Christine Raddatz
Kunst aktiv Verwaltung Führungen / pädagogische Mitarbeiterin

Marie-Christine Raddatz

Tanja de Haan
Kunst aktiv Verwaltung Werkstätten/ Marketing Kunst aktiv

Tanja de Haan

Leon Klar-Ellmer
Volontär

Leon Klar-Ellmer

Sophie Perenthaler
FSJ

Sophie Perenthaler

Celine Bokker
Jahrespraktikum

Celine Bokker

Anastasia Steinhorst
Jahrespraktikum

Anastasia Steinhorst

Schulen und Lehrkräfte

Martje Kempe
Schülerführungen

Martje Kempe

Führungen

Andrea Berghausen-Dirks
Vorsitz Freunde der Kunsthalle / Führungen

Andrea Berghausen-Dirks

Anna Domke-Thiemann
Führungen

Anna Domke-Thiemann

Sabine Lorenz-Haberecht
Führungen

Sabine Lorenz-Haberecht

Beate Reichmann
Führungen

Beate Reichmann

Laura Rossow
Führungen

Laura Rossow

Eva Walter
Führungen

Eva Walter

Werkstätten

Marcel Beetz
Werkstätten

Marcel Beetz

Rieke Bosse
Werkstätten

Rieke Bosse

Hielkje van Damme
Werkstätten

Hielkje van Damme

Natalie Härtig
Ferienbetreuung

Natalie Härtig

Lea Harberts
Werkstätten

Lea Harberts

Nicolaus Hippen
Werkstätten

Nicolaus Hippen

Ida Oelke
Werkstätten

Ida Oelke

Gisbert Saal
Werkstätten

Gisbert Saal

Lin Zhang
Werkstätten

Lin Zhang

PR/Presse und Marketing

PR / Marketing

Ilka Erdwiens
Leiterin PR/Marketing

Ilka Erdwiens

Elena Seib
Marketing-Assistentin

Elena Seib

Tanja de Haan
Kunst aktiv Verwaltung Werkstätten/ Marketing Kunst aktiv

Tanja de Haan

Verwaltung

Verwaltung

Michael Kühn
kaufmännischer Direktor

Michael Kühn

Renate Jürgens
Vorstandssekretariat

Renate Jürgens

Udo Wilts
Leiter Buchhaltung / Personalvertretung

Udo Wilts

Elvira Markus
Buchhaltung / Geschäftsstelle Freunde der Kunsthalle

Elvira Markus

Elke Haan
Buchhaltung / Versand

Elke Haan

Laura Schröder
Auszubildende

Laura Schröder

Besucherservice

Besucherservice

Stefan Stomberg
Leitung Besucherservice / Veranstaltungen, Trauungen, Datenschutzbeauftragter

Stefan Stomberg

Kasse

Birgit Lübben
Kasse

Birgit Lübben

Bärbel Prikker
Kasse

Bärbel Prikker

Kasse /Aushilfe

Silvia Andersson

Amina Masovic
Kasse / Aushilfe

Amina Masovic

Christa Schneider
Shop-Kasse und Verwaltung / Aushilfe

Christa Schneider

Karin Schulz
Kasse / Aushilfe

Karin Schulz

Dilek Yalcin
Kasse / Aushilfe

Dilek Yalcin

Aufsicht

Tobias Ites
Aufsicht / Schichtführer

Tobias Ites

Peter Neumann
Aufsicht / Schichtführer

Peter Neumann

Rimma Bem
Aufsicht

Rimma Bem

Werner Bengen
Aufsicht

Werner Bengen

Tatjana Hahn
Aufsicht

Tatjana Hahn

Moustafa Hannan
Aufsicht

Moustafa Hannan

Aufsicht

Nils Janssen

Ralf Pupkes
Aufsicht

Ralf Pupkes

Bärbel Redenius-Feldmann
Aufsicht

Bärbel Redenius-Feldmann

Friedrich Narewski
Aufsicht / Aushilfe

Friedrich Narewski

Duncan Ross
Aufsicht / Aushilfe

Duncan Ross

Lina Simonow
Aufsicht / Aushilfe

Lina Simonow

Willem Smid
Aufsicht / Aushilfe

Willem Smid

Ronny Wilke
Aufsicht / Aushilfe

Ronny Wilke

Fei Winter
Aufsicht / Aushilfe

Fei Winter

Museumsshop

Stefanie Jakobi
Leitung Museumsshop

Stefanie Jakobi

Christa Schneider
Shop-Kasse und Verwaltung / Aushilfe

Christa Schneider

Meike Akkermann
Auszubildende

Meike Akkermann

Haustechnik

Haustechnik

Michael Gontjes
Hausmeister / Sicherheitsbeauftragter

Michael Gontjes

Walter Kaltwasser
Technik / IT

Walter Kaltwasser

Aushilfe Ausstellungswechsel

Klaus-Dieter Bode

Gremien

Gremien

Eske Nannen
Vorsitzende des Aufsichtsrats/ Stifterin

Eske Nannen

Prof. Dr. Freifrau Karin von Welck
Stiftungsratvorsitzende

Prof. Dr. Freifrau Karin von Welck

Andrea Berghausen-Dirks
Vorsitz Freunde der Kunsthalle / Führungen

Andrea Berghausen-Dirks

Ehrenamtliche

Ehrenamt

Elisabeth Fest
Koordination Ehrenamt

Elisabeth Fest

Sabine Ohlenburg
Pressedokumentation, im Ehrenamt

Sabine Ohlenburg

Dr. Ulrich Fest
Bote

Dr. Ulrich Fest

Drücke Enter, um die Suche zu starten