Los 47 “o.T.”

Name: K.O. Götz
Lebensdaten: geb. 1914 in Aachen, lebt und arbeitet in Niederbreitbach-Wolfenacker
Titel: ohne Titel
Jahr: 2012
Technik: Mischtechnik auf Büttenpapier
Maße: 33,5 x 26 cm

Los 81 S “Charred Cross Egg”

Name: David Nash
Lebensdaten: geb. 1945 in Esher, Surrey, lebt und arbeitet in Nord-Wales
Titel: Charred Cross Egg
Jahr: 2011
Technik: Schablonenzeichnung (stencil)
Maße: 32,5 x 24,5 cm
Name der Einlieferer: Galerie Scheffel, Bad Homburg, und David Nash

Los 1 “Blattecke”

Name: Gerhard Richter
Lebensdaten: geb. 1932 in Dresden, lebt und arbeitet in Köln
Titel: Blattecke
Jahr: 2014
Technik: farbige Offsetlithographie auf granuliertem Papier
Maße: 23,2 x 18,9 cm
recto signiert und datiert. Nummerierung auf umgeschlagener Blattecke: 799
Name des Einlieferers: Kunsthaus Lempertz KG

Los 78 S “Residenztheater München”

Name: Fred Thieler
Lebensdaten: 1916 Königsberg – 1999 Berlin
Titel: Residenztheater München
Jahr: 1989
Technik: Farboffsetlithographie auf Büttenpapier
Maße: 58,5 x 84,4 cm

Los 76 S “Schattenskulptur St. Tropez”

Name: Stefan Szczesny
Lebensdaten: geb. 1951 in München, lebt und arbeitet in St. Tropez und Berlin
Titel: Schattenskulptur St. Tropez
Jahr: 2011
Technik: Schiffsstahl, schwarz bemalt, in Original-Box
Maße: 61 x 31,5 x 12 cm
Name des Einlieferers: Jaguar Deutschland

Los 75 S “Schattenskulptur St. Moritz”

Name: Stefan Szczesny
Titel: Schattenskulptur St. Moritz
Jahr: 2011
Maße: 61 x 31,5 x 12 cm

Los 68 S “o. T.”

Name: Dieter Krieg
Lebensdaten: 1937 Lindau – 2005 Quadrath-Ichendorf
Titel: ohne Titel
Jahr: 1971
Technik: Acryl auf Papier
Maße: 124 x 83,5 cm
Name des Einlieferers: Wolfgang Werner

Los 66 S “Ballads of Robin Hood”

Name: Maxim Kantor
Lebensdaten: geb. 1957 in Moskau, lebt und arbeitet in Moskau, Berlin und London
Titel: Ballads of Robin Hood
Jahr: 2014
Technik: Buch mit grünblauem Leineneinband und Prägedruck
Maße: 45 x 46 x 2,9 cm
e.a. Nr. 37 (handschriftlich), signiert
Name des Einlieferers: Maxim Kantor

Los 61 S Straßenecke

Name: Alberto Giacometti
Lebensdaten: 1901 Borgonovo/Graubünden – 1966 Chur
Titel: Straßenecke
Jahr: 1958 – 1965
Technik: Lithographie, Blatt 47 der Mappe “Paris sans Fin”, Probedruck vor der Auflagennummerierung von 270 mit unbedruckter Rückseite
Name des Einlieferers: Sammlung Klewan